Berita, Nasional

BGN Hamburkan Uang Rakyat Rp113 Miliar untuk Sewa Jasa Event Organizer, Ini Daftarnya

Repelita.id

14 April 2026 20:34 WIB

BGN Hamburkan Uang Rakyat Rp113 Miliar untuk Sewa Jasa Event Organizer, Ini Daftarnya
Foto: Istimewa

 Repelita Jakarta - Badan Gizi Nasional (BGN) disebut menghamburkan uang rakyat hingga Rp113 miliar untuk sewa jasa event organizer (EO), sebuah angka fantastis yang tersebar dalam puluhan kontrak dengan berbagai vendor.

Berikut daftar lengkap realisasi pengadaan jasa EO oleh BGN yang berhasil dihimpun:

ADVERTISEMENT

1. Maria Utara Jaya dengan nilai kontrak Rp18.472.000.000.

2. Falah Eka Cahya sebesar Rp16.590.000.000.

3. Pojok Celebes Mandiri memperoleh Rp15.416.365.703.

4. Raja Idea Kreatif dengan nilai kontrak Rp12.576.438.473.

5. Anugrah Duta Promosindo tercatat menerima kontrak hingga Rp11.072.879.037.

6. Anugrah Wizardhi Convex dengan nilai Rp4.597.322.631.

7. Citra Solusi Konvensindo sebesar Rp4.010.217.047.

8. Renjana Media Indonesia memperoleh Rp5.257.989.248.

9. Anugrah Wizardhi Convex (kontrak kedua) Rp2.691.768.315.

10. Anugrah Duta Promosindo (kontrak kedua) Rp3.110.265.371.

11. Anugrah Duta Promosindo (kontrak ketiga) Rp2.310.487.200.

12. Raja Idea Kreatif (kontrak kedua) Rp1.593.618.536.

13. Raja Idea Kreatif (kontrak ketiga) Rp1.407.462.518.

14. Anugrah Wizardhi Convex (kontrak ketiga) Rp1.515.437.823.

15. Erawan Prakasa Utama dengan nilai Rp1.660.725.488.

16. Erawan Prakasa Utama (kontrak kedua) Rp1.075.148.775.

17. Renjana Media Indonesia (kontrak kedua) Rp1.067.681.250.

18. Renjana Media Indonesia (kontrak ketiga) Rp1.012.933.708.

19. Kredo Aum sebesar Rp1.339.310.500.

20. Citra Solusi Konvensindo (kontrak kedua) Rp1.153.290.000.

21. Citra Solusi Konvensindo (kontrak ketiga) Rp871.350.000.

22. Mokhsa Karsa Ganendra dengan nilai Rp695.372.938.

23. Mokhsa Karsa Ganendra (kontrak kedua) Rp626.964.429.

24. Renjana Media Indonesia (kontrak keempat) Rp469.242.788.

25. Greenlite Kreasi Abadi sebesar Rp465.554.555.

26. Milli Kita Bersama dengan nilai Rp446.035.649.

27. Milli Kita Bersama (kontrak kedua) Rp426.647.038.

28. Azka Jaya Pratama sebesar Rp419.015.441.

29. Senawangi Citra Imaji dengan nilai Rp391.376.160.

30. Gloria Abdi Cendana sebesar Rp242.000.000.

Kepala Badan Gizi Nasional (BGN), Dadan Hindayana, dalam pernyataannya pada Selasa, 14 April 2026 membela kebijakan ini dengan alasan BGN masih berada dalam fase awal pembangunan sistem dan struktur organisasi.

Dadan mengklaim bahwa penggunaan EO merupakan langkah strategis karena BGN belum memiliki sumber daya internal yang sepenuhnya siap untuk menangani kegiatan berskala besar secara mandiri.

Ia juga menegaskan bahwa EO berperan dalam memastikan pesan yang ingin disampaikan pemerintah dapat dikemas secara efektif, menarik, dan berdampak luas.

Namun publik tetap menyoroti besarnya nilai kontrak yang mencapai ratusan miliar rupiah untuk jasa EO di tengah program Makan Bergizi Gratis yang masih terus berjalan.(*)

Editor: 91224 R-ID Elok

TAGS: #

Komentar (0)

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama!

Berita Lainnya

Advertisement

Terpopuler

Statistik Pengunjung